УСЛОВИЯ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Администратор 1 июня 2019 53 127 Наука

В БЕНДЕРСКОМ ПОЛИТЕХЕ ОБСУДИЛИ УСЛОВИЯ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

В стенах Бендерского политехнического филиала 28 мая состоялся круглый стол «Энергоэффективный подход к созданию городской среды», в котором приняли участие три кафедры: «Строительная инженерия и экономика», «Инженерно-экологические системы», «Строительство и эксплуатация зданий и систем жизнеобеспечения».

Целью встречи было обсуждение возможных путей повышения энергоэффективности зданий и систем жизнеобеспечения, изучение отечественного и зарубежного опыта в области повышения энергоэффективности зданий и сооружений.

В рамках заявленной темы научного мероприятия с докладами выступили:

- Ищенко О.М., генеральный директор МГУП «Тирастеплоэнерго» г.Тирасполь. -«Энергоэффективность систем теплогазоснабжения города Тирасполь»;

- Яцков Р.В., начальник ГУП ЕРЭС Бендерские районные электрические сети г.Бендеры - «Энергосбережение в освещении городской среды»;

- Куликов А.С., заместитель директора МУП БОСРЭДСОБ «КомуналДорСервис» г.Бендеры - «Формирование комфортной городской среды»;

- Кучеренко С.А., заместитель начальника энергослужбы ГУП «Водоснабжение и водоотведение» г.Тирасполь - «Энергосбережение в сфере ЖКХ»;

Руководитель студенческого научного кружка «Энергоресурсосбережение в строительстве» Бостан Н.С., старший преподаватель кафедры СИиЭ, представила исследование научного сообщества студентов на тему «Роль и перспективы энергоэффективного наружного освещения в формировании городской среды».

Студенты кафедры ИЭС Фазлы О., Гардашин С. ознакомили присутствующих с совместным исследованием на тему «Необходимость энергетической паспортизации зданий и сооружений на примере БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

Участники круглого стола обсудили сложившиеся в Приднестровье проблемы в энергоэффективном подходе к созданию комфортной городской среды. Ими было принято решение, что предложенная тема будет актуальной и в следующих заседаниях круглых столов кафедр вуза.