ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Администратор 21 мая 2018 49 644 Наука

ДИАЛОГ ОПЫТА И ПОКОЛЕНИЙ, НАУКИ И ПРАКТИКИ

Круглый стол в рамках заседания дискуссионного клуба «Диалог опыта и поколений, науки и практики» на тему «Совершенствование качества образования посредством реализации кластерного подхода» прошёл 17 мая 2018 года в БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Основная цель дискуссионного клуба – реализация Государственной целевой программы «Стратегия развития ПГУ им. Т.Г. Шевченко» на период 2018-2022гг. и Инновационно-образовательной программы развития БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» на 2018-2022 гг. в которых предусмотрено:

- Создание университетской и республиканской системы обеспечения качества образования.
- Определение основных проблем и направлений, путей, возможностей, перспектив улучшения системы образования в регионе.
- Формирование конкурентоспособной инновационной образовательной среды с гарантией качества подготовки специалистов.
- Повышение качества кадрового потенциала, формирование научной и интеллектуальной элиты общества.
- Использование методологии стратегического управления на основе развития средств IT-технологий, менеджмента и стандартизации качества образования, развития корпоративной культуры, атмосферы состязательности, доверия и благожелательности.
- Обеспечение работы ВУЗа в статусе классического исследовательского университета, в котором приоритетное значение приобретает научная составляющая и сертифицированная система менеджмента качества деятельности.

Основными задачами клуба являлись:

- укрепление и развитие диалога между учёными, руководителями промышленности, работниками образования, представителями государственных служб и политиками;
- формирование независимого, объективного анализа социальных, экономических процессов в Приднестровье и в мире.

Открыл заседание дискуссионного клуба директор БПФ, к.э.н, доцент Д.А. Поросеч. Поприветствовав всех гостей, он представил модератора дискуссионного клуба - Галину Михайловну Крапивницкую, начальника отдела менеджмента качества образования, ст. преподавателя кафедры СЭД БПФ, которая выступила инициатором создания дискуссионного клуба. Дмитрий Александрович пожелал всем участникам клуба плодотворной и результативной работы и предоставил слово проректору по образовательной политике и менеджменту качества обучения, к.п.н., доценту Ларисе Валерьевне Скитской.

«Тема клуба актуальна и настал момент обсудить данное направление. От имени ректора выражаю благодарность за актуальность поднятой темы. Взаимодействие вуза и школы сейчас должно меняться и переходить совершенно на другой уровень. У нас первое заседание клуба и мы сможем обменяться мнениями и принять определённые решения» - отметила проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения, кандидат педагогических наук, доцент Лариса Валерьевна Скитская.

С приветственным словом к участникам клуба обратился проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании, к.т.н., доцент Алексей Юрьевич Долгов: «Прежде всего, хотелось бы поприветствовать наших коллег из средних учебных заведений. Вы являетесь нашей базой, из которой произрастает всё дальнейшее. Тем более лицеи и колледжи - это такая ступень организации, которая позволяет школьнику достаточно безболезненно перейти из одной среды в другую, так как в лицее уже организован принцип университета. Надеемся на дальнейшее разностороннее взаимодействие в плане подготовки наших будущих абитуриентов».

В рамках работы дискуссионного клуба были заслушаны доклады по темам:

- «Качество как национальная идея» - Крапивницкая Г.М., начальник ОМКО;
- «Реализация кластерного подхода как возможность развития региона» - Колесниченко Н.А., методист ОМКО;
- «Особенности развития молодёжи и их восприятие современного мира. Молодежь глазами учёных» - студентки 2-го курса направления подготовки 5.38.03.01«Экономика» Игнатьева Анастасия, Чекой Алина. Научный руководитель Крапивницкая Г.М.

Бендерский политехнический филиал выражает благодарность всем участником клуба и надеется на дальнейшее сотрудничество.