ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

Администратор 26 февраля 2018 43 030 Филиал

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

Праздник церковной молодежи сегодня прочно вошел в календарь памятных. Сретенские торжества, лежащие в основе праздника, вновь объединили православную молодежь.

14 февраля в конференц-зале Бендерского политехнического филиала состоялось заседание круглого стола, приуроченное к этому дню. В его работе приняли участие студенты 31 и 34 группы среднего уровня образования, представители СССУ филиала и приглашенные гости: отец Владимир - протоиерей Тираспольской Свято-Покровской Церкви, представители Центра СПИД г. Тирасполь: специалист Косенко Юлия Олеговна и врач - эпидемиолог Белосков Юрий Илларионович.

В своем выступлении Отец Владимир затронул важную тему морально-нравственного воспитания молодежи: «Если посмотреть художественный фильм «Настоящий фашизм», мы увидим, что невозможно победить сильную страну с сильным генофондом, который обеспечивается только правильным воспитанием и целомудрием народа. Все мы должны помнить об этом и не предаваться всяким соблазнам в нашем 21 веке, когда технологии и гаджеты хорошо развиты, а вот цензура не предусматривается. Это поглощает наши молодые умы и, можно сказать, будущее нашей Республики».

Студенты согласились с высказываниями отца Владимира, но тем не менее ответили, что не готовы расстаться со своими гаджетами.

«Согласен, что в нашем 21 веке ведется информационная война, а самое страшное то, что она направлена именно на молодежь, - в вою очередь отметил Белосков Юрий Илларионович, представив статистику заболеваний ВИЧ - инфекцией по республике, и объяснил, что от заражения этой страшной болезнью никто не застрахован. Кроме того, люди часто живут, не зная о своем статусе ВИЧ.

Юлия Олеговна Косенко в своем выступлении привела примеры из жизни молодых людей и девушек, которые приходят в Тираспольский Центр СПИД и, узнавая о своем статусе, очень удивляются, а потом, конечно, жалеют о своих поступках. Рассказала о детях, которые были заражены от родителей, и теперь всю жизнь вынуждены поддерживать лекарствами свое состояние здоровья.

Студентам были интересны обсуждаемые темы круглого стола, и они охотно задавали вопросы каждому из гостей, высказывали свою точку зрения.