«    Октябрь 2019    »

#СТОПВИЧСПИД

1 декабря в Бендерском политехническом филиале в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом прошла пропагандистская акция «Алая ленточка-символ борьбы».

Представители студенческого актива прикрепили на грудь всем сотрудникам и студентам филиала красные ленточки в знак солидарности борьбы со СПИДом, раздали памятки по профилактике ВИЧ-инфекции и тест на ВИЧ.

В этот день в БПФ прошел круглый стол. В мероприятие приняли участие представители ГУЦПБ СПИД и ИЗ г. Тирасполя Косенко Ю.О. и Белосков Ю.И. – врач центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

С приветствием к участникам круглого стола обратилась методист по делам молодежи Погольша Е.Н. Отмечая актуальность и важность данного мероприятия, она познакомила ребят с историей «Красной ленточки». Всем участникам было предложено прикрепить такие ленты.

Специалисты рассказали о частных случаях, произошедших с молодыми людьми, о том, какую угрозу человечеству несет эта глобальная эпидемия, как можно защитить себя от инфекции, как диагностировать недуг.

Приведены были реальные цифры заболеваемости по Республике на 2017г. Юрий Илларионович акцентировал внимание студенческой молодежи на ценности семенной жизни и настоятельно рекомендовал, прежде чем вступить в брак пройти тест на ВИЧ обоим партнерам, что снизит риск заболевания.

Как отмечают представители центра, единственно верным вариантом является укрепление нравственности через пропаганду семейных ценностей, поскольку с медицинским аспектом проблемы — путями передачи и способами защиты — студенты (как показал опрос) знакомы хорошо.

Зам. директора по ВР
А.Ю. Добриогло