«    Октябрь 2019    »

НАУЧНО – МЕТОДИЧЕСКИ Й СЕМИНАР КАФЕДРЫ «АРХИТЕКТУРА»

«Культура подачи презентационного материала в архитектурном проектировании» - тема научно – методического семинара, состоявшегося 22 ноября в Бендерском политехническом филиале. Мероприятие проведено с целью повышения уровня знаний в области архитектурного проектирования, в частности культуры подачи экспозиционного материала и выполнения чертежей для бакалавров направления 2.07.03.01 «Архитектура».

Во вступительном слове Барабаш М.В. канд. архит., доцент каф. «Архитектура» раскрыла тему «Культура подачи презентационного материала в архитектурном проектировании». В докладе были освещены основные направления по разработке элементов и состава экспозиции курсовых и дипломных проектов по дисциплине «Архитектурное проектирование», а также показаны примеры их исполнения.

В ходе работы семинара были обозначены корректировки и правила выполнения следующих элементов курсового проекта: генеральный план, фасады, разрезы, планы этажей, интерьер, конструктивные элементы объекта.

Рассмотрены аспекты подачи дополнительных элементов экспозиционного материала (шрифт, экспликация, штамп, оси). Процесс выполнения макетов является обязательным и входит в начальные этапы разработки проекта, в связи, с чем допускается его черновое выполнение. На примерах курсовых и дипломных работ ведущих архитектурных ВУЗов России рассмотрены варианты подачи проектов, обозначены направления развития и основные тренды выполнения экспозиционного материала.

В семинаре приняли участие преподаватели и студенты кафедры «Архитектура».